PDA

Visualizza versione completa : Pronostici Tennis 12 Febbraio 2014



Rafa
12-02-2014, 08.41.00
:rulez:

Wolves
12-02-2014, 10.20.17
A.Beck + Olivetti + Berankis + Pironkova @ 4.30 Stake 1/10

Multipla mattutina con Beck e Berankis in ottima forma che affrontano rispettivamente Kravchuk e Fucsovics. Beck avanti nei precedenti non dovrebbe avere grosse difficoltà,mentre Fucsovics è piu ostico ma Berankis è superiore.
Fiducia anche ad Olivetti che con il suo servizio devastante non dovrebbe avere problemi contro Basic.
Pironkova che continua a vincere match su match,oggi affronta la Beck che l'anno scorso a Lussemburgo l'ha battuta 2-0 ma credo che questo precedente conti poco oggi,la Pironkova è in fiducia e sul cemento gioca molto bene. Stake basso,monitoriamo la mattinata.

esasperato
12-02-2014, 12.14.23
haas- verdasco 1 @1.83 stake 2/10: mi scuso se avranno già fatto qualche 15 ma prima non funzionava il forum! verdasco non gioca dagli us open e quindi al rientro, gioca poco indoor in più ci mettiamo il fatto che sia matto.. Haas vecchia volpe già rodato indoor a zagabria anche se non ha giocato benissimo però la quota mi ingolosisce

Tennis.c.e.d.
12-02-2014, 12.37.58
haas- verdasco 1 @1.83 stake 2/10: mi scuso se avranno già fatto qualche 15 ma prima non funzionava il forum! verdasco non gioca dagli us open e quindi al rientro, gioca poco indoor in più ci mettiamo il fatto che sia matto.. Haas vecchia volpe già rodato indoor a zagabria anche se non ha giocato benissimo però la quota mi ingolosisce

ti segnalo che verdasco non gioca dagli australian open di quest'anno,non gli us open..in quella occasione perse da gabshvili al quinto.

esasperato
12-02-2014, 12.48.30
si scusa ho sbagliato a scrivere!!

kenny75
12-02-2014, 13.34.44
Oggi non so perche' ma paddypower non mi fa giocare il torneo di Rotterdam.
Quindi vado sul torneo di doha e gioco questa doppia:

<tbody>


</tbody>
Beck - Pironkova 2 + Kleybanova - Voegele 2 @ 2,07 paddypower stake 3

Poco da dire :
- Beck - Pironkova vado sulla bulgara che nel periodo e' strainforma
- Kleybanova - Voegele Voegele secondo me superiore e a suo favore il fatto di aver battuto la Cornet al turno precedente.

slymx
12-02-2014, 13.52.46
Per oggi mi piacciono diversi incontri...

Sceglierei GASQUET - DE BAKKER 2-0 @1,36 / NON C'è GRANCHE' DA DIRE, TENNISTI DI LIVELLO SUPERIORE, PENSO IN UN 6-3 6-2 O ROBA DEL GENERE, GASQUET IN OTTIMA FORMA DE BAKKER NON CONVINCE NEANCHE CON TENNISTI DI LIVELLO PIU' BASSO. QUOTA CHE POTREBBE ESSERE ABBINATA IN UNA DOPPIA A MEDIO STAKE, DI CERTO NON IN SINGOLA.

TSONGA @1,44 / CONTRO UN MARIN CILIC UN Pò OPACO (MA NON TROPPO) IL GORILLA FRANCESE POTREBBE SOFFRIRE UN PO' , INFATTI MI ASPETTO UN MATCH TIPO L'ULTIMO CON FLORAN MAYER, MA ALLA FINE CREDO PIGLI IL SOPRAVVENTO SUL MARIN CILIC.


DEL POTRO - MONFILS OVER 8,5 1° SET @1,16 / DELPO NON PUò ESSERE NELLA SUA FORMA MIGLIORE, DATO CHE NON HA ANCORA GIOCATO MOLTI MATCH, AL CONTRARIO DI MONFILS CHE STA GIOCANDO QUASI OGNI GIORNO. PER QUESTO PENSO IN UN PRIMO SET MOLTO TIRATO E COMBATTUTO.QUESTI SONO I 3 CHE MI PIACCIONO , NEI TRE MATCH DOVE COMPAIONO I FRANCESI LI PREFERISCO TUTTI .. ANCHE MONFILS CONTRO DELPO MA SCELGO OPZIONI PER ME PIù FACILI.

VOLENDO OTTENERE UNA QUOTA VICINO AL RADDOPPIO TRA LE BET SOPRA INDICATE NE SCELGO ALCUNE COMBINAZIONI.


PRIMA COMBO STAKE 3


GASQUET - DE BAKKER 2-0 @1,36
TSONGA @1,44
@1.96



SECONDA COMBO STAKE 3

GASQUET - DE BAKKER 2-0 @1,36
TSONGA @1,44
DEL POTRO - MONFILS OVER 8,5 1° SET @1,16
@2.27



TERZA COMBO STAKE 3

TSONGA @1,44
DEL POTRO - MONFILS OVER 9,5 1° SET @1,57
@2.26


MI PIACEVA NIEMINEN MA L'HO CANCELLATO PERCHè INIZIATO DA POCHI MINUTI

milionesimo
12-02-2014, 14.17.01
WTA DOHA

HSIEH - ERRANI: under 19.5 @ 2.00 stake 3/10

Nell'esordio di Sara Errani sui campi di Doha mi prendo l'under 19.5 pensando in una vittoria dell'azzurra in due set che è chiamata a confermare l'ottima finale raggiunta sul cemento indoor di Parigi.
L'unico precedente disputato in carriera con la giocatrice asiatica è del 2008 su terra rossa di conseguenza fa poco testo, ma comunque terminò con un successo della romagnola per due set con il punteggio di 6-1,6-0.

esasperato
12-02-2014, 15.16.16
mi stà balenando un'idea.. non sò quanto buona essere: delpotro-monfils 2 @ 2.72 o una piu prudente : lay delpy 2-0

del potro al rientro dopo gli AO (gran giocatore x carità, ma è uno di quelli che non si sà mai come si presenterà essendo sempre alle prese con infortuni vari ecc) monfils gran combattende e già rodato indoor e pure in discreta forma, dovrebbe reggere bene il gioco di ritmo dell'argentino che non offre tante variazioni. bisognerà vedere (e non è poco) se avrà la capacità o meglio la testa per far muovere l'elefante argentino che cmq resta il detentore del titolo. che dite? unica nota dolente il precedente easy dell'anno scorso proprio qui a rotterdam. 6-3 6-4.. partita da seguire live in caso

slymx
12-02-2014, 16.08.38
Per oggi mi piacciono diversi incontri...

Sceglierei GASQUET - DE BAKKER 2-0 @1,36 / NON C'è GRANCHE' DA DIRE, TENNISTI DI LIVELLO SUPERIORE, PENSO IN UN 6-3 6-2 O ROBA DEL GENERE, GASQUET IN OTTIMA FORMA DE BAKKER NON CONVINCE NEANCHE CON TENNISTI DI LIVELLO PIU' BASSO. QUOTA CHE POTREBBE ESSERE ABBINATA IN UNA DOPPIA A MEDIO STAKE, DI CERTO NON IN SINGOLA.

TSONGA @1,44 / CONTRO UN MARIN CILIC UN Pò OPACO (MA NON TROPPO) IL GORILLA FRANCESE POTREBBE SOFFRIRE UN PO' , INFATTI MI ASPETTO UN MATCH TIPO L'ULTIMO CON FLORAN MAYER, MA ALLA FINE CREDO PIGLI IL SOPRAVVENTO SUL MARIN CILIC.


DEL POTRO - MONFILS OVER 8,5 1° SET @1,16 / DELPO NON PUò ESSERE NELLA SUA FORMA MIGLIORE, DATO CHE NON HA ANCORA GIOCATO MOLTI MATCH, AL CONTRARIO DI MONFILS CHE STA GIOCANDO QUASI OGNI GIORNO. PER QUESTO PENSO IN UN PRIMO SET MOLTO TIRATO E COMBATTUTO.QUESTI SONO I 3 CHE MI PIACCIONO , NEI TRE MATCH DOVE COMPAIONO I FRANCESI LI PREFERISCO TUTTI .. ANCHE MONFILS CONTRO DELPO MA SCELGO OPZIONI PER ME PIù FACILI.

VOLENDO OTTENERE UNA QUOTA VICINO AL RADDOPPIO TRA LE BET SOPRA INDICATE NE SCELGO ALCUNE COMBINAZIONI.


PRIMA COMBO STAKE 3


GASQUET - DE BAKKER 2-0 @1,36
TSONGA @1,44
@1.96



SECONDA COMBO STAKE 3

GASQUET - DE BAKKER 2-0 @1,36
TSONGA @1,44
DEL POTRO - MONFILS OVER 8,5 1° SET @1,16
@2.27



TERZA COMBO STAKE 3

TSONGA @1,44
DEL POTRO - MONFILS OVER 9,5 1° SET @1,57
@2.26


MI PIACEVA NIEMINEN MA L'HO CANCELLATO PERCHè INIZIATO DA POCHI MINUTI


permettetemi di chiamarlo così.. quel maledetto Gasquet che avanti di un break si fa ribrekkare.. arriva al tie break sul punteggio di 5-0 e si fa ciullare 7 punti e perde 5-7!!!!!! mai vista una roba del genere! posso capire nei challenger ma da atleti come lui a questi livelli io non ci posso credere che subisce 7 punti di cui 3 al servizio! mi fa saltare le due doppie ed anche il 2-0 preso live @1.90...

incazzatura inaudita!



AGGIORNAMENTO PROFONDO ROSSO ANCHE CON TSONGA.. PERSI 9 STAKE

Gianni Clerici
12-02-2014, 19.15.21
Tsonga - Cilic...i precedenti equilibrati. Il francese contro Florian Mayer ha giocato un primo set disastroso per poi alzare il ritmo successivamente, Cilic ha giocato benino. Credo he il croato possa trovare molti punti se riesce a impostare lo scambio sulla diagonale del rovescio. Se riesce a non lasciare troppo l'iniziativa a JWT, può portare a casa il match. Cilic 2.7 un tentativo a stake basso 2

Bogomolov - Harrison... non ho visto giocare nè 'uno nè l'altro qui a Menphis, ma visto il momento non esaltante di jarrison e la buona vittoria di Bogomolov su Querrey da sfavorito prendo Bogomolov 2.2. stake 2 Non ho altre motivazioni però.

Vesely - Sock...nel complesso ritengo più solido Vesely che ha più soluzioni. In più il ceko viene da un'ottima vittoria contro Matosevic (non ho però visto il match e non se Marinko avesse qualche problema). Vesely 1.85 stake 4

Wolves
13-02-2014, 09.53.29
A.Beck + Olivetti + Berankis + Pironkova @ 4.30 Stake 1/10

Multipla mattutina con Beck e Berankis in ottima forma che affrontano rispettivamente Kravchuk e Fucsovics. Beck avanti nei precedenti non dovrebbe avere grosse difficoltà,mentre Fucsovics è piu ostico ma Berankis è superiore.
Fiducia anche ad Olivetti che con il suo servizio devastante non dovrebbe avere problemi contro Basic.
Pironkova che continua a vincere match su match,oggi affronta la Beck che l'anno scorso a Lussemburgo l'ha battuta 2-0 ma credo che questo precedente conti poco oggi,la Pironkova è in fiducia e sul cemento gioca molto bene. Stake basso,monitoriamo la mattinata.

Bene Olivetti e Beck,mentre Pironkova e soprattutto Berankis perdono nettamente. - 1
Complimenti a Gianni Clerici per le casse su Cilic e Bogomolov,gran belle quote.

lungo
13-02-2014, 11.24.05
Buongiorno a tutti!! Stamattina aprendo il suto della SNAI ho visto che in palinsesto davano la partita tra Mattek e Niculescu.. Qualcuno che ha il conto SNAI puó vedere se la fanno giocare?? È possibile che l'abbiano lasciata aperta?

kenny75
13-02-2014, 14.02.34
Oggi non so perche' ma paddypower non mi fa giocare il torneo di Rotterdam.
Quindi vado sul torneo di doha e gioco questa doppia:

<tbody>



</tbody>
Beck - Pironkova 2 + Kleybanova - Voegele 2 @ 2,07 paddypower stake 3

Poco da dire :
- Beck - Pironkova vado sulla bulgara che nel periodo e' strainforma
- Kleybanova - Voegele Voegele secondo me superiore e a suo favore il fatto di aver battuto la Cornet al turno precedente.

Giornata pessima.