Nizza - Monaco
Les équipes probables
Nice : Hassen - Palun, Genevois, So.Diawara, Amavi - N.Mendy (cap), Hult - Bosetti, Carlos Eduardo, Eysseric - Pléa
Monaco : Subasic - Fabinho, Abdennour, Wallace, Kurzawa - Kondogbia, Toulalan (cap), Moutinho - Dirar, A.Martial , Ferreira Carrasco
Les groupes
Nice : Hassen, Pouplin - Amavi, Diawara, Genevois, Gomis, Palun - Albert, Carlos Eduardo, Eysseric, Hult, Koziello, Mendy, Vercauteren - Bosetti, Constant, Maupay, Plea
Blessés : Digard (mollet), Bodmer (mollet), Mah.Traoré (mollet), Delle (genou), G.Puel
Suspendu : Bauthéac
Choix de l’entraîneur : Cardinale, M’Bow, Dao, Castellana, P.Puel, Thioub
Monaco : Stekelenburg, Subasic - Abdennour, Echiejile, Fabinho, Kurzawa, Al.Touré, Wallace - Dirar, Ferreira Carrasco, Kondogbia, Ber.Silva, Moutinho, Toulalan, Al.Traoré - Berbatov, Germain, A.Martial, Matheus
Blessés : T.Bakayoko (cuisse), Raggi (genou), R.Carvalho (mollet),
Choix de l’entraîneur : M.Carvalho, A.De Freitas, Kamara, Caillard, Sy, L.Traoré, Ab.Diallo, Bahamboula, Thiam
Abbastanza solido in casa il Nizza é vorranno sicuramente vincere come fu all'andata, ma vengono da 3 pareggi consecutivi senza gol... In questo "derby" gli ospiti cercheranno di portare a casa i 3 punti, ma l'Arsenal é nei pensieri dei monegaschi e la partita potrebbe non essere spettacolare, inoltre negli ultimi anni tra le due squadre l'under esce spesso.... provo la X primo tempo.
X HT @ 1.85 stake 4
Guingamp - Montpellier
Les groupes
Guingamp : Lössl, Samassa - Sorbon, Kerbrat, Jacobsen, Angoua, Lévêque, Baca, Sankoh - T.Giresse, Pied, Sankharé, Mathis, Sa.Yatabaré, S.Marveaux, Mo.Diallo - Beauvue, Mandanne, Schwartz
Choix de l’entraîneur : Yirango, Guichard, Garcia, Lemaître, Dos Santos, Cardy, Douniama, Alioui, Achahbar, Coco
Montpellier : Jourdren, Ligali - Congré, Hilton, Tiéné, El Kaoutari, Deplagne – J.Marveaux, B.Dabo, Saihi, Lasne, Sanson, Chaouche - Mounier, Bérigaud, So.Camara, Bakar
Blessés : J.Martin (clavicule), Aït Fana (convalescence), Barrios (grippe), Ribelin (cheville)
Choix de l’entraîneur : Gissi, Pionnier, Mounié, Skhiri, Wuthrich, Sotoca
Lione - Nantes
Les groupes
Lyon : A.Lopes, Gorgelin – Zeffane, Umtiti, B.Koné, Rose, Bedimo, M.Dabo – Tolisso, Gonalons, Ferri, Malbranque, Gourcuff, Ghezzal, Fekir – Njie, M.Yattara, Lacazette
Blessés : Bisevac (genou), Jallet (ischio-jambiers), Mvuemba (orteil), G.Fofana (reprise), Grenier (adducteurs)
Choix de l’entraîneur : Mocio, N’Gouma, Nganioni, Tsimba, Labidi, Si.Koné, Bahlouli, Mboumbouni, Benzia, Cornet
Nantes : Ré.Riou, Dupé – Alhadhur, I.Cissokho, Djilobodji, Dubois, Veigneau, Vizcarrondo – Veretout, Hansen, R.Gomis, Deaux, Bessat – Bammou, Gakpé, Is.Bangoura, Iloki, Nkoudou
Blessés : Audel (reprise), Bedoya (malade)
Choix de l’entraîneur : Badri, Djidji, Niane, N’Dongala, Walongwa, Rongie
Reims - Metz
Les groupes
Reims : Placide, Agassa – Conté, Mandi, Mo.Fofana, Maving, Roberge, Signorino, Tacalfred – Bourillon, Devaux, Oniangué, C.Glombard – Charbonnier, De Préville, Fortes, Ngog, Moukandjo
Blessés : Bastien (cuisse), Kyei (cuisse)
Choix de l’entraîneur : Malherbe, Peuget, Albaek, Benedick, Diego, Mfulu, Weber
Metz: J.Carrasso, Oberhauser - Bussmann, Milan, Marchal, Métanire, Palomino, Rivierez - Ikaunieks, Philipps, C.Doukouré, Krivets, Lejeune, B.Sarr, Sassi - Falcon, Maïga, Nsor
Blessés : Malouda (reprise), Andrada (cheville), Rocchi (genou), Vion (cheville), Ben Youssef (adducteurs)
Suspendu : N’Daw
Choix de l’entraîneur : M’Fa, Ngbakoto, Sido, Diallo, Choplin, Kashi
Saint Etienne - Marsiglia
Les groupes
Saint-Etienne : Ruffier, Moulin - Brison, L.Perrin, Tabanou, Théophile-Catherine, Clerc, Bayal Sall - Lemoine, Nguemo, Clément, Diomandé - Hamouma, Erding, Mollo, Van Wolfswinkel, Gradel, Monnet-Paquet
Blessés : Cohade (genou), F.Pogba (cuisse), Baysse (cuisse), Corgnet (nc), Saint-Maximin (nc)
Choix de l’entraîneur : Suljic, Valette, Saint-Louis, B.Karamoko, Madianga, J.Bamba
Marseille: S.Mandanda, B.Samba – Aloé, B.Dja Djedje, Fanni, Ben.Mendy, J.Morel, Sparagna – Alessandrini, Imbula, Ocampos, Romao, Thauvin, Tuiloma - A.Ayew, Batshuayi, Gignac, Omrani, Payet
Blessés : Nkoulou (soins), Barrada (soins)
Suspendu : Lemina
Choix de l’entraîneur : Fabri, Alef, Andonian, Jobello, M.Lopez, Ndoumbou, Porsan-Clemente, M.Bangoura, Boutobba, Al.Sané
http://www.football365.fr